JIPI

Reviewer Acknowledgement

Nama Mitra Bestari

Institusi

Email

Prof.Dr.Ir.  Kukuh Murtilaksono,  MS

Institut Pertanian Bogor

kmurtilaksono@yahoo.com

Prof.Dr.Ir.  Sumiati,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

y_sumiati@yahoo.com

Dr.Ir.  Purwono,  MS

Institut Pertanian Bogor

puripb@gmail.com

Dr.Ir.  Heni Purnamawati,  M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

henipurnamawati1@gmail.com

Dr.Ir.  Titi Candra Sunarti,  M.Si

Institut Pertanian Bogor

titi-cs@ipb.ac.id

Dr.Ir.  Suwarto,  M.Si

Institut Pertanian Bogor

wrtskm@yahoo.com

Prof.Dr.Ir.  Cecep Kusmana,  M.S.

Institut Pertanian Bogor

ckmangrove@gmail.com

Dr.Ir.  Giyanto,  M.Si

Institut Pertanian Bogor

giyanto2@yahoo.com

Dr.Ir.  Syarifah Iis Aisyah,  M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

syarifahiis@yahoo.com

Prof. Sofjan Iskandar

 

Balai Penelitian Ternak

Ciawi – Bogor

sofjaniskandar@yahoo.com

Dr. Ir. Nila Wardani, MSi

 

BPTP Lampung

wardaninila@yahoo.co.id

Dr. Sutoro

 

BB Biogen Litbang Pertanian

sutorohs@gmail.com

Prof. (R) Dr. Ir. Nur Richana, MS

Balai Besar Pasca Pertanian, Deptan di Cimanggu

r1ch4n4@yahoo.co.id

Dr Iswari Saraswati Dewi

Balitan Balai Penelitian Tanaman Pangan Cimanggu

iswari.dewi01@gmail.com

Dr. Onrizal

Universitas Sumatera Utara

onrizal@usu.ac.id

Prof Yoman

BB Padi Subang

manwidiarta@yahoo.com

Dr Idha Widi

BB Biogen

idha_arsanti@yahoo.com

Prof.Dr.drh. Agik Suprayogi, M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

asupray64@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Suminar Setiati Achmadi, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

 

Prof.Dr.Ir. Muladno, MSA

Institut Pertanian Bogor

muladno@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Sunarru Samsi hariadi , M.S

Universitas Gadjah Mada

sunarru_sh@yahoo.com

Dr.Ir. Yusli Wardiatno, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

wardiatno@gmail.com

Dian Anggraini Indrawan, S.Hut., MM

Puslitbang Keteknikan Kehutanan dan Pengolahan Hasil Hutan

 

Dr.Ir. Pudji Muljono, M.Si

Institut Pertanian Bogor

pudjimuljono@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Mennofatria Boer, DEA

Institut Pertanian Bogor

mboer@ymail.com

Prof. (R). Dr. Gustan Pari, M.Si

Puslitbang Keteknikan Kehutanan dan Pengolahan Hasil Hutan

gustan zethpar@yahoo.co.id

Prof. Dr.Ir. Heri Purnomo, M.Comp

Institut Pertanian Bogor

heri hpurnomo3@gmail.com

Dr. Dede Rohadi

Center for International Forestry Research (CIFOR)

d.rohadi@cgiar.org

Dr. Luthfiralda Syahfirdi, MBiomed.

Universitas Indonesia

luthfiralda@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Hadi Susilo Arifin, MS

Institut Pertanian Bogor

hadisusiloarifin@gmail.com

Dr. James M Roshetko

World Agroforestry Centre (ICRAF)

j.roshetko@cgiar.org

Prof.Dr.Ir. Khaswar Syamsu, M.Sc.St

Institut Pertanian Bogor

Khaswars@yahoo.com

Dr. Gerhard Eli Sabastian

World Agroforestry Centre (ICRAF) - Southeast Asia Regional Program

g.manurung@cgiar.org

Dr. Ir. Budi Kuncahyo, MS

Institut Pertanian Bogor

kuncahyobk@yahoo.co.id

Prof. Dr. Ir. Ervizal A.M. Zuhud (AMZU), MS

Institut Pertanian Bogor

ervizal_amzu@yahoo.com

Dr.Ir. Fredinan Yulianda, M.Sc.

Institut Pertanian Bogor

fredinan@apps.ipb.ac.id

Prof. Dr. Hadi K Purwadaria

Purnabakti

hadi_purwadaria@yahoo.com

Dr.Ir.  Hefni Effendi,  M.Phil

Institut Pertanian Bogor

hefni_effendi@yahoo.com

Dr. Ir. Lilis Khotijah, MSi

Institut Pertanian Bogor

lilis.khotijah@gmail.com

Dr. Ir. Nyoman Metta N. Natih, M.Si

Institut Pertanian Bogor

 

Prof. Ris. Dr. Ir. Budi Haryanto, M.Sc.

Balai Penelitian Ternak

budiharyanto_51@yahoo.com

Dr.Ir. Sigid Hariyadi, MSc.

Institut Pertanian Bogor

Sigidh100@yahoo.com

Prof.Dr.Ir.  Wasmen Manalu

Institut Pertanian Bogor

wasmenmanalu@ymail.com

Dr. Amzul Rifin, SP, MA

Institut Pertanian Bogor

amzul.rifin@gmail.com

Prof. Dr. Ir. Andy Mulyana, M.Sc.

Universitas Sriwijaya

andy_sep@yahoo.com

Dr. Ir. Anggraini Sukmawati, MM

Institut Pertanian Bogor

anggrainism@gmail.com

Dr.Ir.  Asep Sudarman,  M.Rur.Sc

Institut Pertanian Bogor

a_sudarman@yahoo.com

Dr.Ir.  Bahruni,  M.S.

Institut Pertanian Bogor

bahruni@gmail.com

Prof. Drh. Bambang Purwantara, MSc, PhD

Institut Pertanian Bogor

purwantara1959@gmail.com

Ir. Dwi Margi Suci, MS

Institut Pertanian Bogor

dwi_margi@yahoo.com

Dr. Ir. Dwi Rachmina, M.Si

Institut Pertanian Bogor

dwirachmina@gmail.com

Prof. Dr. Ir. Ika Mariska

Balai Besar Penelitian Bioteknologi dan Sumberdaya Genetik Pertanian

 

Prof.Dr.Ir.  Manuntun Parulian Hutagaol,  MS

Institut Pertanian Bogor

parulian_gaol@yahoo.com

Dr. Ir. Achmad Fahrudin, M.Si.

Institut Pertanian Bogor

fahrudina@yahoo.com

Dr. Ir. Arzyana Sunkar, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

arzyanas@gmail.com

Prof.Dr.Ir.  Dudung Darusman, MA

Institut Pertanian Bogor

dudungdarusman@gmail.com

Dr. Edward Danakusumah, M.Sc

Universitas Satya Negara Indonesia

dana.kusumah@yahoo.com

Prof (R). Dr. Gustan Pari, MSi

Puslitbang Hasil Hutan

zethpar@yahoo.co.id

Drs. Indarto Happy Supriyadi, M.Si.

Pusat Penelitian Oseanografi-LIPI

indarto.happy.supriyadi@lipi.go.id

Dr. Krisdianto, S.Hut, MSc.

Puslitbang Hasil Hutan

krisdianto_shut@hotmail.com

Dr. Ir. Lukman Mohammad Baga, MA.Ec

Institut Pertanian Bogor

lukmanmb@yahoo.com

Prof.Dr.Ir.  Memen Surahman,  M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

memensurahman@yahoo.com

Prof. Dr. Ir. C. Hanny Wijaya, M.Agr

Institut Pertanian Bogor

hazemi@indo.net.id

Prof. Dr. Sulmin Gumiri, M.Sc.

Universitas Palangka Raya

sulmingumiri@yahoo.com

Prof. Dr.sc.agr. Ir. Suyadi, MS.

Universitas Brawijaya

suyadi2008@yahoo.com

Dr. Ir. Widiatmaka, DAA

Institut Pertanian Bogor

widiatmaka@yahoo.com

Dr.Ir.  Tania June,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

tania.june@yahoo.com

Prof. Dr.Ir.  Yusli Wardiatno,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

wardiatno@gmail.com

Prof. Dr. Sulmin Gumiri, M.Sc.

Universitas Palangka Raya

sulmingumiri@yahoo.com

Prof.Dr.Ir. Imam Wahyudi,  MS

Institut Pertanian Bogor

imyudarw16@yahoo.com

Prof.Dr.drh. Deni Noviana

Institut Pertanian Bogor

novianava.utm@gmail.com

Prof. Retno Murwani, PhD

Universitas Diponegoro Semarang

rmurwani@gmail.com

Ir. Ristiyanti Marsetiyowati Marwoto, M.Si

Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

ristiyanti.marsetiyowati.marwoto@lipi.go.id

Reki Wicaksono Ashadi, M.Agr., Ph.D

Universitas Djuanda

reki.ashadi@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Bambang Hero Saharjo,  M.Agr

Institut Pertanian Bogor

bhherosaharjo@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Munif Ghulamahdi,  MS

Institut Pertanian Bogor

mghulamahdi@yahoo.com

Dr.Ir. Endah Retno Palupi,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

erpalupi@yahoo.co.id

Prof.Dr.Ir. Memen Surahman,  M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

memensurahman@yahoo.com

Prof. Dr. Krismono, MS.

Badan Penelitian dan Pengembangan Kelautan dan Perikanan

krismono2006@yahoo.com

Dr. Ir. Didik Wahju Hendro Tjahjo, MS

Badan Penelitian dan Pengembangan Kelautan dan Perikanan

didikwht@yahoo.com

Yuli Wahyu Tri Mulyani,S.Pd.,M.Si

Universitas Tulang Bawang

yuliwahyu.bio@gmail.com

Dr. Sitti Latifah, M.Sc.F

Universitas Mataram

slatifa23@yahoo.com

Nurul Ekawati, S.Pi., M.Si

Universitas Nahdlatul Ulama Cirebon

 

Drs. Asep Kosta Jaya, M.Si

Universitas Nahdlatul Ulama Cirebon

 

Prof.Dr.Ir. Sobir,  M.Si

Institut Pertanian Bogor

rsobir@yahoo.com

Ir. Riena F.Telussa, M.SI

Universitas Satya Negara Indonesia

rienatelussa89@gmail.com

Dr. Ir. Rusmilyansari, MP

Universitas Lambung Mangkurat

r_melyan@yahoo.com

Dr.Ir. Yaya Suryana MSc.

BPP Teknologi

ysuryana@yahoo.com

Dr. Siti Azizah, S.Pt, M. Sos, M. Commun.

Universitas Brawijaya

 

Prof. Dr. Ir. Alex S.W. Retraubun, M.Sc

Universitas Pattimura

 

Dr.Ir. Ade Wachjar,  MS.

Institut Pertanian Bogor

wachjarade@yahoo.co.id

Dr.  Berry Juliandi,  S.Si, M.Si

Institut Pertanian Bogor

bjuliandi@gmail.com

Prof.Dr.Ir. Ridwan Affandi

Institut Pertanian Bogor

affandi_ridwan@yahoo.com

Prof. Dr. Ir. Gadis Sri Haryani, DEA

Pusat Penelitian Limnologi-LIPI

gadis@limnologi.lipi.go.id

Abigail Mary Moore, B.Sc., M.Sc.

Universitas Hasanuddin

abigail2105@yahoo.com

Dr.  Edi Santosa,  SP, M.Si

Institut Pertanian Bogor

edisang@gmail.com

Dr.drh.  Damiana Rita Ekastuti,  MS

Institut Pertanian Bogor

damiana62@yahoo.com

Dr. drh. I Gusti Ayu Agung Suartini

Universitas Udayana

gaa.suartini@gmail.com

Dr. Hesti Pujiwati, SP, MSi

Universitas Bengkulu

hesti_pujiwati@yahoo.co.id

Dr. Taslim Arifin, M.Si

Kementerian Kelautan dan Perikanan

a_taslimar@yahoo.com

Prof. Dr.Ir.  Dadang,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

dadang4264@gmail.com

Prof. Dr. Ir. Nurheni Wijayanto, MS

Institut Pertanian Bogor

nurheniw@gmail.com

Prof. Dr. Ir. Muhammad Zairin Junior, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

 

Dr. Jakaria, S.Pt., M.Si

Institut Pertanian Bogor

jakaria_karman@yahoo.co.id

Prof. Dr. Ir. Cece Sumantri, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

csumantri12@gmail.com

Dr. Dwi Setyaningsih, S.TP, M.Si

Institut Pertanian Bogor

dwisetya.sbrc@gmail.com

Dr. Endang Warsiki, S.TP, M.Si

Institut Pertanian Bogor

endang.warsiki@gmail.com

Dr. Dra. Triadiati, M.Si

Institut Pertanian Bogor

adiatiipb@gmail.com

Dr. I Gusti Made Arya Parwata

Universitas Mataram

aryapar@yahoo.com.au

Prof. Dr. Ir. Wahju Qamara Mugnisjah, M.Agr

Institut Pertanian Bogor

wahjuqamara@kecubung6.com

Dr. Ir. Sri Mulatsih, M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

mulatsupardi@yahoo.co.id

Dr. Ir. Nyak Ilham, MS

Kementerian Pertanian

ny4kilham@yahoo.com

Dr. Ir. Dodik Ridho Nurrochmat, M.Sc.F.Trop

Institut Pertanian Bogor

dnurrochmat@gmail.com

Dr. Fitri Nurfatriani

Research and Development Center of Social, Economic, Policy

nurfatriani@yahoo.com

Dr. drh. Aryani Sismin Satyaningtijas, M.Sc

Institut Pertanian Bogor

niekesis@yahoo.co.id

Dr. Ir. Abdul Hamid, M.Si

Universitas Halu Oleo

abdhamid_lamun@yahoo.com

Prof. Dr. Ir.  Sandra Arifin Aziz,  MS

Institut Pertanian Bogor

sandra.a.aziz@gmail.com

Prof. Dr.  Muhammad Firdaus,  SP, M.Si

Institut Pertanian Bogor

firdausfemipb@yahoo.com

Dr. Ir. Basuki Wasis, MS

Institut Pertanian Bogor

basuki_wasis@yahoo.com

Prof. Dr. Ir.  Sulistiono,  M.Sc

Institut Pertanian Bogor

onosulistiono@gmail.com

Prof. Dr. Muchlisin Z.A, S.Pi, M.Sc

Universitas Syiah Kuala Banda Aceh

muchlisinza@unsyiah.ac.id

Dr.  Hawis H.M.,  S.Pi. M.Si

Institut Pertanian Bogor

hawis@apps.ipb.ac.id

Dr. Ir.  Abdul Munif,  M.Sc.Agr

Institut Pertanian Bogor

abdul munif22@yahoo.com